Finalistinnen und -finalisten 2015

  • Sebastian Berchtold

    Sebastian Berchtold

    Schule: GRG 17 Parhamerplatz
    Geboren: 1999
    Finaltext: Kopf oder Zahl

  • Pia Feiel

    Pia Feiel

    Schule: GRG 21 Franklinstraße 26
    Geboren: 1998
    Finaltext: Totalreflexion

  • Michelle Friedrich

    Michelle Friedrich

    Schule: Albert-Schweitzer-Gymnasium Neckarsulm
    Geboren: 1997
    Finaltext: Eine Tasse voll Blumen

  • Hannah Frühauf

    Hannah Frühauf

    Schule: GRG 21 Franklinstraße
    Geboren: 2001
    Finaltext: Der Bestellerautor

  • Lola Giljon

    Lola Giljon

    Schule: Brg19 Krottenbachstraße
    Geboren: 2001
    Finaltext: Die Reise ins Paradies

  • Iris Göbel

    Iris Göbel

    Schule: GRG 13 Wenzgasse
    Geboren: 1999
    Finaltext: Schneeengel im Beton

  • Veronika Hantschel

    Veronika Hantschel

    Schule: GRG 12 Erlgasse
    Geboren: 1998
    Finaltext: Fünf

  • Stefanie Hauser

    Stefanie Hauser

    Schule: HIB3 Boerhaavegasse
    Geboren: 2000
    Finaltext: Fenster

  • Gregor Heim

    Gregor Heim

    Schule: VBS Hamerlingplatz
    Geboren: 1996
    Finaltext: Männer der mexikanischen Nacht

  • R. Sarah Kumar

    R. Sarah Kumar

    Schule: Lauder Chabad Campus
    Geboren: 1999
    Finaltext: Mission: "Hallo Erdlinge"

  • Johannes Lang

    Johannes Lang

    Schule: Neulandschule Grinzing
    Geboren: 1998
    Finaltext: Schuld

  • Viktoria Lutz

    Viktoria Lutz

    Schule: BRG 22 Polgargymnasium
    Geboren: 1998
    Finaltext: Jaja, der Faust, dieser Hipster

  • Antonia Milla

    Antonia Milla

    Schule: Wiedner Gymnasium/Sir Karl Popper Schule
    Geboren: 2001
    Finaltext: Helena

  • Niklas Nachtnebel

    Niklas Nachtnebel

    Schule: Don Bosco Gymnasium
    Geboren: 1998
    Finaltext: Buntes Papier

  • Jana Podbelsek

    Jana Podbelsek

    Schule: Akademisches Gymnasium
    Geboren: 1998
    Finaltext: Der Weg

  • Pia Schiel

    Pia Schiel

    Schule: h12 BORG für Musik und Kunst
    Geboren: 2000
    Finaltext: Charon

  • Yona Schuh

    Yona Schuh

    Schule: GRG 17 Parhamerplatz
    Geboren: 2001
    Finaltext: Zwischenzeit

  • Nathalie Schultes

    Nathalie Schultes

    Schule: Lise Meitner Realgymnasium
    Geboren: 2001
    Finaltext: Mein Geist im Schloss

  • Pia Semorad

    Pia Semorad

    Schule: GRG Draschestraße
    Geboren: 1999
    Finaltext: nach(t)denken

  • Florentina Stadlbauer

    Florentina Stadlbauer

    Schule: BRG3 Radetzkystraße
    Geboren: 1999
    Finaltext: Ein Mond für Prinzessin Leonore

  • Felix Steunzer

    Felix Steunzer

    Schule: Rainergymnasium
    Geboren: 1999
    Finaltext: Der Schein zum (un)glücklichsein

  • Stephanie Tschulik

    Stephanie Tschulik

    Schule: Rainergymnasium
    Geboren: 1999
    Finaltext: Der Tag, an dem das Geld eine Seele bekam

  • Florian Wachter

    Florian Wachter

    Schule: Rainergymnasium
    Geboren: 1998
    Finaltext: Weiß zu rot

  • Anna Weinkamer

    Anna Weinkamer

    Schule: Gymnasium St. Ursula - Salzburg
    Geboren: 1998
    Finaltext: Post-its

  • Katharina Wünsche

    Katharina Wünsche

    Schule: Sacré-Coeur Wien
    Geboren: 1998
    Finaltext: Kleingartengeflüster