Halbfinalistinnen und -finalisten 2013

  • Sebastian Berchtold

    Sebastian Berchtold

    Schule: GRG 17 Parhamerplatz
    Geboren: 1999
    Finaltext: Sehnsucht nach Hoffnung

  • Larisa Cerne

    Larisa Cerne

    Schule: Siegmund Freud-Gymnasium
    Geboren: 1998
    Finaltext: Glaub an Tofu!

  • Ines Erker

    Ines Erker

    Schule: GRG Draschestraße
    Geboren: 1996
    Finaltext: Fünf vor zwölf

  • Laura Fischer

    Laura Fischer

    Schule: AHS Rahlgasse
    Geboren: 1998
    Finaltext: Schattengespräche

  • Johanna Fuchs

    Johanna Fuchs

    Schule: Rainergymnasium
    Geboren: 1998
    Finaltext: Der Leuchtturmwärter

  • Martha Georgiew

    Martha Georgiew

    Schule: Rainergymnasium
    Geboren: 1996
    Finaltext: ENTZAUBERTE WELT

  • Maria Huber

    Maria Huber

    Schule: Piaristengymnasium
    Geboren: 1998
    Finaltext: Von der Zukunft und der Vergangenheit

  • Marie Ladstätter

    Marie Ladstätter

    Schule: GWIKU 18
    Geboren: 1995
    Finaltext: Ich möchte leicht sein.

  • Johannes Lang

    Johannes Lang

    Schule: Neulandschule Grinzing
    Geboren: 1998
    Finaltext: Das Puppenhaus

  • Esther Mahr

    Esther Mahr

    Schule: Schottengymnasium Wien
    Geboren: 1996
    Finaltext: Die Brücke

  • Lea Moser

    Lea Moser

    Schule: AHS Rahlgasse
    Geboren: 1997
    Finaltext: Heute wegen gestern geschlossen.

  • Lena Obenaus

    Lena Obenaus

    Schule: Rainergymnasium
    Geboren: 1997
    Finaltext: Valerie

  • Natalie Pelz

    Natalie Pelz

    Schule: BRG 10 Pichelmayergasse
    Geboren: 1997
    Finaltext: Die Verschwörung der Zweifel

  • Lisabeth Pimenov

    Lisabeth Pimenov

    Schule: Akademisches Gymnasium
    Geboren: 1996
    Finaltext: Eine Melodie

  • Jana Podbelsek

    Jana Podbelsek

    Schule: Akademisches Gymnasium
    Geboren: 1998
    Finaltext: Er

  • Nora Reisenberger

    Nora Reisenberger

    Schule: GRG 16 Maroltingergasse
    Geboren: 1996
    Finaltext: SCHLAFLOSE NACHT

  • Laura Sartena

    Laura Sartena

    Schule: GRG 3 Kundmanngasse
    Geboren: 1998
    Finaltext: Der Prinz

  • Sarah-Sophie Schwarzhappel

    Sarah-Sophie Schwarzhappel

    Schule: ERG Donaustadt
    Geboren: 1998
    Finaltext: POEM

  • Margareta Stern

    Margareta Stern

    Schule: h12 BORG für Musik und Kunst
    Geboren: 1997
    Finaltext: kirschbaumtränen

  • Florian Wachter

    Florian Wachter

    Schule: Rainergymnasium
    Geboren: 1998
    Finaltext: Déjà vu