Finalistinnen und -finalisten 2014

  • Tina Cakara

    Tina Cakara

    Schule: BRG 22 Polgargymnasium
    Geboren: 1997
    Finaltext: Das Gemälde

  • Maximiliane Dozler

    Maximiliane Dozler

    Schule: G11 Geringergasse
    Geboren: 1999
    Finaltext: Wer in die Höhe will, muss Ballast abwerfen

  • Laura Fischer

    Laura Fischer

    Schule: AHS Rahlgasse
    Geboren: 1998
    Finaltext: Buttersterne

  • Flora Hareter

    Flora Hareter

    Schule: Maturaschule Dr. Roland
    Geboren: 1994
    Finaltext: Bilder der Ferne

  • Gregor Heim

    Gregor Heim

    Schule: Vienna Business School, Schönborngasse
    Geboren: 1995
    Finaltext: Parfümierte Seelenleben

  • Lena Keresztes

    Lena Keresztes

    Schule: BG 18 Klostergasse
    Geboren: 1998
    Finaltext: Regenschirme

  • Nina Lampl

    Nina Lampl

    Schule: BG/BRG Leibnitz
    Geboren: 1998
    Finaltext: Nr. 1452

  • Johannes Lang

    Johannes Lang

    Schule: Neulandschule Grinzing
    Geboren: 1998
    Finaltext: Zeit

  • Sarah Lehner

    Sarah Lehner

    Schule: Musikgymnasium
    Geboren: 1996
    Finaltext: Der Tod und das Mädchen

  • Viktoria Lutz

    Viktoria Lutz

    Schule: BRG 22 Polgargymnasium
    Geboren: 1998
    Finaltext: Mein Repertoire

  • Matthias Mayer

    Matthias Mayer

    Schule: Sacré-Coeur Wien
    Geboren: 1998
    Finaltext: Luft holen

  • Simone Müller

    Simone Müller

    Schule: Stiftsgymnasium Seitenstetten
    Geboren: 1996
    Finaltext: Ich wäre gern ein indischer Elefant

  • Stella Promussas

    Stella Promussas

    Schule: G 19 Gymnasiumstraße
    Geboren: 1999
    Finaltext: Ein anderes Ich

  • Jasmin Schmid

    Jasmin Schmid

    Schule: GRG 10 Laaerberg
    Geboren: 1997
    Finaltext: Bald wird alles besser

  • Sophia Schmidt

    Sophia Schmidt

    Schule: Akademisches Gymnasium
    Geboren: 1998
    Finaltext: Der Stein in meiner Hand

  • Valentina Stanger

    Valentina Stanger

    Schule: BG 18 Klostergasse
    Geboren: 1997
    Finaltext: Damals

  • Margareta Stern

    Margareta Stern

    Schule: h12 BORG für Musik und Kunst
    Geboren: 1997
    Finaltext: john lennon

  • Selina Teichmann

    Selina Teichmann

    Schule: Neulandschule Laaerberg
    Geboren: 2000
    Finaltext: In Scherben

  • Ayca Uguz

    Ayca Uguz

    Schule: Juridicum
    Geboren: 1996
    Finaltext: Du warst schon immer anders

  • Clara Walla

    Clara Walla

    Schule: Akademisches Gymnasium
    Geboren: 2000
    Finaltext: Der Gleichmacher

  • Melina Weger

    Melina Weger

    Schule: GRG 17 Parhamerplatz
    Geboren: 1997
    Finaltext: Malkasten

  • Anna Weinkamer

    Anna Weinkamer

    Schule: Gymnasium St. Ursula - Salzburg
    Geboren: 1998
    Finaltext: SUPERMAN

  • Oliver Wittich

    Oliver Wittich

    Schule: Rainergymnasium
    Geboren: 1996
    Finaltext: Am Scheideweg

  • Katharina Wünsche

    Katharina Wünsche

    Schule: Sacré-Coeur Wien
    Geboren: 1998
    Finaltext: straßenbahnfahrtsgedanken